Athlètes sélectionnés pour représenter le Canada au Championnat du monde junior et cadet d’escrime de 2018

By Caroline Sharp mars 29, 2018

La FCE a le plaisir d’annoncer que les athlètes dont les noms suivent ont été sélectionnés pour représenter le Canada au Championnat du monde junior et cadet d’escrime de 2018 qui aura lieu du 1 au 9 avril 2018 à Verone, en Italie:

 

CADET

Women’s Epee/Epee Féminin

Ariane Leonard (OM, Saint-Lambert, QC)

Christina Zozulya (DYN, Vancouver, BC)

Zi Shan (Shirley) Guo (TFC, Toronto, ON)

 

Women’s Foil/Fleuret Féminin

Jane Caulfield (EFC, Edmonton AB)

Ying Cao (TFC, Toronto, ON)

Tinney Mak (OTT, Canadian in the US)

 

Women’s Sabre/Sabre Féminin

Lily Liu (AXF, Toronto, ON)

 

Men’s Epee/Epee Masculine

Seraphim Jarov (DYN, Surrey, BC)

David Gornovsky (SWP, Toronto, ON)

Ted Vinnitchouk (TFC, Toronto, ON)

 

Men’s Foil/Fleuret Masculin

Patrick Liu (Canadian in the US)

Darren Dong (NYF, Mississauga, ON)

Simon Poon (TFC, Toronto, ON)

 

Men’s Sabre/Sabre Masculin

Andrew Wei (BRE, Montreal, QC)

Nicholas Dinu (Canadian in the US)

Alex Sun (DYN, Richmond, BC)

 

JUNIOR/TEAM/EQUIPE

Women’s Epee/Epee Féminin

Cindy Gao (TFC, Toronto, ON)

Ariane Leonard (OM, Saint Lambert, QC)

Christina Zozulya (DYN, Vancouver, BC)

Zi Shan (Shirley) Guo (TFC, Toronto, ON)

 

Women’s Foil/Fleuret Féminin

Naomi Moindrot-Zilliox (OM, Saint Lambert, QC)

Jane Caulfield (TFC, Edmonton, AB)

Sarah Filby (Canadian in the US)

Ying Cao (TFC, Toronto, ON)

 

Women’s Sabre/Sabre Féminin

Madison Thurgood (SSC, Edmonton, AB)

Marina Guintchitskaia (SSC, Edmonton AB)

Rachel Lamarre (SPA, Blainville, QC)

 

Men’s Epee

Fynn Fafard (DYN, Roberts Creek, BC)

Seraphim Jarov (DYN, Surrey, BC)

David Gornovsky (SWP, Toronto ON)

Ted Vinnitchouk (TFC, Toronto ON)

 

Men’s Foil/Fleuret Masculin

Blake Broszus (Canadian in the US)

Daniel Gu (EFC, Edmonton, AB)

Alex Cai (TFC, Toronto, ON)

Patrick Liu (Canadian in the US)

 

Men’s Sabre/Sabre Masculin

Angleo Chiara (BRE, Montreal, QC)

Hunter Moricz (NVF, North Vancouver, BC)

Francois Cauchon (BRE, Montreal, QC)

Spencer McPhedran (EFC, Edmonton, AB)

 

Personnel de la FCE:

Gestionnaire(e) d’équipe – Igor Gantsevich

Entraîneur (fleuret feminin) – Paul ApSimon and Yoann LeBrun

Entraîneur (fleuret masculin) – Julien Camus

Entraîneur (épée masculine) – Victor Gantsevich

Entraîneur (épée feminine) – Peter Ho

Entraîneur (sabre masculine) – Jean-Marie Banos

Entraîneur (sabre féminin) – Sergei Kazimirski

 

Félicitations et la meilleure des chances à tous ces athlètes! Veuillez visiter la page Facebook de la FCE pour consulter des photos et des mises à jour sur l’événement.

-30-