Comités de programme de la Fédération canadienne d’escrime (FCE) 2014-15

Comité des compétitions

Le Comité des compétitions a pour rôle d’être le chef de file, de guider et de fournir des conseils experts pour la supervision de la planification et de l’organisation réussies de toutes les compétitions de la FCE, y compris toutes les épreuves organisées en partenariat avec les hôtes respectifs choisis par la FCE.

Membres:

  • Stephen Symons – Président
  • Sylvie Clement
  • David Howes
  • John Makela
  • Denis Martel – Armurier

Veuillez cliquer ici pour consulter le mandat de ce comité.

Comité de développement au pays

Le Comité de développement au pays a pour rôle d’être le chef de file du développement de l’escrime au Canada, conformément aux principes du modèle de développement à long terme de l’athlète (DLTA) de la FCE.

Membres:

  • Scott Nichols – Président

Le Comité est actuellement à la recherche d’autres membres.
Veuillez cliquer ici pour consulter le mandat de ce comité.

Comité consultatif de haute performance

Le Comité consultatif de haute performance  a pour rôle d’être le chef de file et de guider les programmes de haute performance de la FCE.

Membres:

  • Dominique Teisseire – Président
  • Jean-Marie Banos
  • Dinah Hampson
  • Sandra Sassine
  • Lynn Seguin
  • David Howes – Épée
  • Paul ApSimon – Fleuret
  • Benjamin Manano – Sabre

Veuillez cliquer ici pour consulter le mandat de ce comité.

Comité d’histoire

Le Comité d’histoire a pour rôle de préserver et d’archiver l’histoire de l’escrime au Canada.

Membres:

  • Maria Legault – Président
  • Paul Shull
  • Henk Pardeol
  • Kristina Han
  • Brett Cowan (écrivain copie)
  • Nick Harrison

Veuillez cliquer ici pour consulter le mandat de ce comité.

Comité national d’arbitrage

Le Comité national d’arbitrage a pour rôle d’être le chef de file et d’orienter les programmes d’arbitrage de la FCE.

Membres:

  • Manuel Belmonte – Président
  • David Webster
  • Michael Ivankovic
  • Carolyn Granholm
  • Vincent Brazeau

Veuillez cliquer ici pour consulter le mandat de ce comité.

Comité des vétérans

Le Comité des vétérans a pour rôle de fournir un leadership, des conseils et de l’expertise pour promouvoir l’escrime pour les vétérans au Canada.

Membres:

  • Gaby Weisz – Président
  • Veronika Ho
  • Lucie Hamelin
  • Mark Ballard
  • Svetoslav Marinov
  • Howard Simmons

Veuillez cliquer ici pour consulter le mandat de ce comité.

Comité d’escrime en fauteuil roulant

Le Comité d’escrime en fauteuil roulant a pour rôle de superviser le développement et la mise en oeuvre des programmes de haute performance pour les escrimeurs ayant un handicap.
Membres:

  • TBD- Président
  • Sylvie Morel
  • John Brunning
  • Iulian Badea, Chef d’arme

Le Comité est actuellement à la recherche d’autres membres.
Veuillez cliquer ici pour consulter le mandat de ce comité.

Pour toutes questions au niveau des comités, veuillez envoyer un courriel à ed@fencing.ca