Les escrimeurs canadiens gagnent dix médailles à la Coupe nord-américaine

By Caroline Sharp janvier 8, 2019

Résumé de la fin de semaine d’escrime : le 7 janvier 2019

En fin de semaine dernière, les escrimeurs canadiens, qui progressent sans cesse, ont participé à la Coupe nord-américaine (CNA) de Charlotte, en Caroline du nord, dans les catégories de division I, junior, senior par équipes, et escrime en fauteuil roulant.

Et le Canada a placé 27 de ses représentants parmi les 16 premiers de leur épreuve respective, dont dix médailles et 19 places parmi les huit premiers. Ruth Sylvie T. Morel(CDO – Chevalier Dragon d’Or) a remporté la médaille d’or du sabre féminin en fauteuil roulant.

De son côté, Ryan Rousell(club d’escrime SKA-Asquith Garde) a remporté trois médailles, à savoir la médaille d’or du sabre masculin en fauteuil roulant, la médaille d’argent de l’épée masculine en fauteuil roulant, et la médaille de bronze du fleuret masculin en fauteuil roulant. De plus, Mathieu Hebert(ROU – Club d’escrime du Roussillon) s’est adjugé la médaille d’or à l’épée masculine en fauteuil roulant et la médaille d’argent au sabre masculin en fauteuil roulant.

Justine Boudreau(OM – Olympia de Longueuil) à la classification d’épée féminine, et Jessica Zi Jia Guo(HHF – Hua Hua Fencing Club) au fleuret féminin junior, ont également remporté des médailles d’argent. Pierre Mainville(CLC – Club d’escrime Lames Croisées de Saint Jérôme) a gagné la médaille de bronze au sabre masculin en fauteuil roulant, tout comme Amber Briar (TFC – Toronto Fencing Club) au fleuret féminin en fauteuil roulant.

Voici un tableau résumé des tireurs classés parmi les 16 premiers de leur épreuve :

Matthieu Hébert 1e Épée masculine en fauteuil roulant ROU – Québec
Ruth Sylvie T. Morel 1e Sabre féminin en fauteuil roulant CDO- Pincourt, Québec
Ryan Rousell 1e Sabre masculin en fauteuil roulant SKA – Saskatchewan
Jessica Zi Jia Guo 2e Fleuret féminin junior HHF – Toronto
Justine Boudreau 2e Classification épée féminine OM – Montréal
Matthieu Hebert 2e Sabre masculin en fauteuil roulant ROU – Québec
Ryan Rousell 2e Épée masculine en fauteuil roulant SKA – Saskatchewan
Amber Briar 3e Fleuret féminin en fauteuil roulant TFC -Toronto
Pierre Mainville 3e Sabre masculin en fauteuil roulant CLC – Québec
Ryan Rousell 3e Fleuret masculin en fauteuil roulant SKA – Saskatchewan
Douglas Brecht 5e Sabre masculin en fauteuil roulant SKA – Saskatchewan
Matthieu Hebert 5e Fleuret masculin en fauteuil roulant ROU – Québec
Pierre Mainville 5e Épée masculine en fauteuil roulant CLC – Québec
Ruth Sylvie T. Morel 5e Fleuret féminin en fauteuil roulant CDO- Pincourt, Québec
Chiara Angelo M. 6e Sabre masculin junior BRE- Montréal
Douglas Brecht 6e Épée masculine en fauteuil roulant SKA – Saskatchewan
Tamara L. Booy 6e Classification épée féminine OM – Montréal
Ying Cao 6e Fleuret féminin junior TFC – Toronto
Douglas Brecht 7e Fleuret masculin en fauteuil roulant SKA – Saskatchewan
Blake J. Broszus 9e Fleuret masculin  Div I Silicon Valley Fencing Centre
Seraphim Hsieh Jarov 9e Épée masculine junior DYN – Richmond
Christina S. Zozulya 10e Épée féminine junior DYN – Richmond
David J. Gomovsky 10e Épée masculine junior SWP – Toronto
Park Thomas Junseo 10e Classification épée masculine USA
Jessica Zi Jia Guo 11e Fleuret féminin  Div I HHF – Toronto
Ariane Leonard 12e Épée féminine junior OM – Montréal
Genevieve Rosseel 14e Classification épée féminine SKA – Saskatchewan

Félicitations à tous!

-30-