Les escrimeurs canadiens rapportent dix médailles de la Coupe nord-américaine de Virginie

By Caroline Sharp janvier 9, 2018

Malgré les problèmes météorologiques, beaucoup des meilleurs escrimeurs canadiens ont réussi à faire le déplacement à Virginia Beach en fin de semaine dernière, pour participer à une épreuve de la Coupe nord-américaine (CNA).

Au total 10 Canadiens sont montés sur le podium et ont gagné une médaille, tandis que 23 autres Canadiens terminaient parmi les trente-deux (32) premiers de leur épreuve.

Les escrimeurs canadiens en fauteuil roulant Matthieu Hébert (ROU), Pierre Mainville (CLC) et Sylvie Morel (CDO) ont réussi des performances exceptionnelles, rapportant au total six médailles à eux trois.

Naomi Moindrot-Zilliox (OLM) a remporté la médaille de bronze au fleuret féminin junior, tandis que notre équipe de sabre masculin, composée de Fares Arfa (MEC), Falan Kennedy (SSC) et Andrew Wei (BRE) a remporté la médaille d’argent à l’épreuve de sabre masculin par équipes. De son côté, François Ouimet (SPA) a remporté la médaille d’argent à l’épreuve de classification d’épée masculine.

Voici un résumé des meilleurs résultats du Canada :

Épée féminine Div 1

Emma von Dadelzsen (DYN) – 11e

Épée féminine junior

Linda Liu (ON) – 8e

Ariane Léonard (OM) – 16e

Fleuret féminin Div 1

Kelleigh Ryan (OTT) – 9e

Naomi Moindrot-Zilliox (OM) – 11e

Jessica Guo (HHF) – 13e

Jane Caulfield (EFC) – 14e

Jerrica Gu (EFC) – 16e

Fleuret féminin junior

Naomi Moindrot-Ziliox (OM) – 3e, Bronze

Jane Caulfield (EFC) – 15e

Sabre féminin junior

Madison Thurgood (SSC) – 8e

Fleuret masculin junior

Patrick Liu (OTT) – 15e

Alex Cai (TFC) – 16e

Épée masculine junior

Seraphim Jarov (DYN) – 13e

Épreuve de classification d’épée masculine

François Ouimet (SPA) – 2e, Argent

Sabre masculin Div 1

Pascal Lambert (SRN) – 13e

Sabre masculin senior par équipes

Canada – Fares Arfa (MEC), Falan Kennedy (SSC), Andrew Wei (BRE), 2e, Argent

Épée masculine en fauteuil roulant

Matthieu Hébert (ROU) – 2e, Argent

Pierre Mainville (CLC) – 3e, Bronze

Sabre masculin en fauteuil roulant

Matthieu Hébert (ROU) – 1e, Or

Pierre Mainville (CLC) – 3e, Bronze

Fleuret masculin en fauteuil roulant

Matthieu Hébert (ROU) – 2e, Argent

Sabre féminin en fauteuil roulant

Sylvie Morel (CDO) – 1e, Or

Félicitations à tous!

-30-