Navigation par consultations

Navigation de vues Évènement

Today

UNB Shield Tournament

UNB Currie Center 15 Peter Kelly Dr., Fredericton, ON

TITRE: UNB Shield Tournament DATE: Samedi, mars 16 et Dimanche, mars 17, 2019 SITE DE COMPÉTITION: UNB Currie Center Fredericton, NB Canada INFORMATION: Événements: U15: Fleuret masculin et féminin U17: Épée et sabre masculin et féminin Junior: Sabre masculin et féminin Senior: Épée, fleuret et sabre masculin et féminin Le affiche du tournoi français peut être trouvé […]

Escrime Sundae

Royal Oak Middle School 751 Travino Lane, Victoria, British-Columbia

TITRE: Escrime Sundae DATE: Le vendredi 23 mars, 2019 SITE DE COMPÉTITION: Royal Oak Middle School 751 Travino Lane Victoria, BC V8Z 3Z4 INFORMATION:  Junior et Senior: Épée, fleuret et sabre masculin et féminin

Coupe du Printemps

École Laval Junior Academy 2323 Boulevard Daniel Johnson, Laval, Quebec

TITRE: Coupe du Printemps DATE:  Samedi le 23 mars au dimanche 24, 2019 SITE DE COMPÉTITION: École Laval Junior Academy 2323 Boulevard Daniel Johnson Laval, Quebec H7T 1H8 Canada INFORMATION: Événements: Junior, Sénior, Div1, Div2, Vétérans: Épée, fleuret et sabre masculin et féminin https://www.escrimequebec.qc.ca/evenements/coupe-printemps-junior-senior-division-1-et-2-veteran-2019/

$37.50

Championnats provinciaux de l’Alberta

Family Leisure Centre 2000 Division Avenue, NW, Medicine Hat, Alberta

TITRE: Championnats provinciaux de l'Alberta DATE: Le samedi 6 avril au dimanche 7 avril 2019 VENUE: Centre Family Leisure 2000 avenue Division, N-O Medicine Hat, Alberta Canada INFORMATION: Moins de 15 ans, moins de 17 ans, moins de 20 ans et senior: Épée, fleuret et sabre masculin Veterans: Épée et fleuret masculin et féminin Noter: Les événements pourraient être mixtes s'il […]

Damocles Sword Falls

800 St. Mary's Street 800 St. Mary's St. , Fredericton, New Brunswick

TITRE: Damocles Sword Falls DATE: 6 avril et 7 avril, 2019 SITE DE COMPÉTITION:   800 St. Mary's St. Fredericton, New Brunswick E3G 8S8 Canada INFORMATION: U15: Fleuret masculine U17: Fleuret et Épée masculine

Omnium Provincial 2019

Campus Regina Public 1069 14th Avenue East, Regina, Saskatchewan

TITRE: 2019 Provincial Open DATE: Du samedi 13 avril au dimanche 14 avril 2019 SITE DE COMPÉTITON: Campus Regina Public 1069 14e Avenue Est Regina, Saskatchewan S7N0T8 INFORMATION: U15, U17, U20, Senior: Épée, fleuret et sabre masculin et féminin Veterans: Sabre masculin et féminin

TFA jeunesse/cadet/junior #4

Queen of All Saints Elementary School Gymnasium 1405 Como Lake Avenue, Coquitlam, BC

TITRE: TFA jeunesse/cadet/junior #4 DATE: Le dimanche 14 avril, 2018 SITE DE COMPÉTITON: Gymnase de l'école primaire Queen of All Saints 405 Avenue Como Lake Coquitlam, C.-B. V3J 3P4 Canada INFORMATION: Tri-City Fencing Academy sera l'hôte de cinq tournois d'un circuit jeuness/cadet/junior pour la saison de 2018-2019. U15, U17, U20: Épée, fleuret et sabre: masculin et féminin

NB Provincial Championships 2019

NBCC 725 College St., Bathurst, New Brunswick

TITRE: NB Provincial Championships 2019 DATE:  Samedi le 27 avril au dimanche 28 avril, 2019 SITE DE COMPÉTITION: NBCC 725 College St. Bathurst, NB E2A3Z2 Canada INFORMATION: Événements: U15: Fleuret masculin et féminin U17: Épée, fleuret et sabre masculin et féminin Senior: Épée, fleuret et sabre masculin et féminin   nb_provincials_2019_English Only

Stephen Lazar Memorial Tournament

AMS Student Nest 6133 University Blvd, Vancouver, BC

TITRE: Stephen Lazar Memorial Tournament DATE:  Dimanche 5 mai, 2019 SITE DE COMPÉTITION: AMS Student Nest 6133 University Blvd Vancouver, BC SLM INFORMATION: Événements: Senior: Épée, fleuret et sabre masculin et féminin  

Jeux de Pomme

3302 27th St. 3302 27th St., Vernon, British Columbia

TITRE: Jeux de Pomme DATE: Le samedi 11 mai au dimanche 12 mai 2019 SITE DE COMPÉTITION: 3302 27th St. Vernon, BC V1T 4W7 Canada INFORMATION: Moins de 15 ans, moins de 17 ans, senior et veterans: Épée masculine et féminine

Championnat Provincial 2019

Complexe sportif Claude Robillard 1000, rue Émile Journault , Montreal, QC

TITRE:  Championnat Provincial 2019 DATE: Le 11 mai, 2019 au 12 mai, 2019 SITE DE COMPÉTITION: Complex Sportif Claude Robillard 1000 Avenue Émile-Journault Montreal, Quebec H2M 2E7 INFORMATION: Pour plus d'information veuillez consulter le pamphelt: Championnat Provincial 2019 https://www.escrimequebec.qc.ca/evenements/championnat-provincial-2019-junior-senior-div1-et-div2-veteran/

Stage de Formation Propre Aux Contenus Pour Personne Ressource et Evaluateurs

Quebec City Congree Centre 1000, boul. René-Lévesque Est, Montreal, Quebec

TITRE: Stage de Formation Propre Aux Contenus Pour Personne Ressource et Evaluateurs DATE: 15 mai - 16 mai, 2019 SITE DE COMPÉTITION: Quebec City Congress Centre, Room 504 1000, boul. René-Lévesque Est Québec (Québec) G1R 5T8 INFORMATION: Veuillez consulter le document ci-joint (anglais et français)   STAGE DE FORMAT PROPRE AUX CONT POUR PERSONNE RESSOURCE […]

Championnat canadien de 2019

Quebec City Convention Centre 1000 Boulevard René-Lévesque E, Quebec, Quebec

TITRE: Championnat canadien de 2019 DATE:  Le vendredi 17 mai au lundi 20 mai, 2019 SITE DE COMPÉTITION: Centre des congrès de Québec, Québec, QC INFORMATION: https://events.fencing.ca/fr/evenements/championnat_canadien_de_2019_de_la_fce/

Fence-a-thon 2019

Royal Oak Middle School 751 Travino Lane, Victoria, British-Columbia

TITRE: Fence-a-thon 2019 DATE:  Samedi le 25 mai au dimanche 26 mai, 2019 SITE DE COMPÉTITION: Royal Oak Middle School 751 Travino Lane Victoria, BC V8Z 3G4 INFORMATION: Événements: Senior: Épée, fleuret et sabre masculin et féminin https://askfred.net/Events/moreInfo.php?tournament_id=41205

Coupe Can/Am vétérans 2019

Vango Toronto Fencing Centre 980 Denison Street, Markham, Ontario

TITRE: Coupe Can/Am vétérans 2019 DATE: Le mercredi 25 septembre au jeudi 26 septembre 2018 SITE DE COMPÉTITION:  Centre d'escrime de Vango Toronto 980 Denison Street Markham, On L3R3K5 Canada INFORMATION: Vétérans : Épée, Fleuret et Sabre   https://askfred.net/Events/moreInfo.php?tournament_id=42214

Coupe des Veterans Can/Am 2019

Vango Toronto Fencing Centre 980 Denison Street, Markham, Ontario

TITRE: Coupe des Veterans Can/Am 2019 DATE:  Samedi le 25 mai au dimanche 26 mai, 2019 SITE DE COMPÉTITION: Vango Toronto Fencing Centre 980 Denison Street Markham, ON, L3R 8B4 INFORMATION: Événements: Vétérans: Toutes les armes, individuel et par équipe https://askfred.net/Events/moreInfo.php?tournament_id=41205

2019 Ontario Youth Championships

Vango Toronto Fencing Centre 980 Denison Street, Markham, Ontario

TITRE: 2019 Ontario Youth Provincial Championships DATE: Samedi le 1 Juin au dimanche le 2 Juin, 2019 Site de compétition: Vango Toronto Fencing Center 980 Denison Street Markham, Ontario L3R 8B4 Canada INFORMATION: Moins de 15 ans: Epee, fleuret et sabre masculin et féminin   https://fencingontario.ca/provincials/2019/youth/results/index.htm?fbclid=IwAR1NmnRLRFbrMsi1pWW4wJNABHe7vrbGLvvw4Xs-gu6H7xAwL8qYpX_l6ys

TFA jeunesse/cadet/junior finale

Queen of All Saints Elementary School Gymnasium 1405 Como Lake Avenue, Coquitlam, BC

TITRE: TFA jeunesse/cadet/junior finale DATE: Le dimanche 2 juin 2018 SITE DE COMPÉTITON: Gymnase de l'école primaire Queen of All Saints 405 Avenue Como Lake Coquitlam, C.-B. V3J 3P4 Canada INFORMATION: Tri-City Fencing Academy sera l'hôte de cinq tournois d'un circuit jeuness/cadet/junioruit pour la saison de 2018-2019. U15, U17, U20: Épée, fleuret et sabre: masculin et féminin

East Coast Games

Harbour View High School 305 douglas avenue, Saint John, New Brunswick

TITRE: East Coast Games DATE: Samedi le 22 Juin au dimanche le 23 Juin, 2019 Site de compétition: Harbour View High School 305 Ave. Douglas Saint John, N.-B. E2K 1E5 Canada INFORMATION: Moins de 15 ans: Epee, fleuret et sabre masculin et féminin Moins de 17 ans: Fleuret masculin et féminin Pamphlet d'événement

Championnat panaméricain senior de 2019

Delta Hotels by Marriott Toronto Airport & Conference Centre 655 Dixon Rd, Toronto, Ontario

Date: Du 27 juin au 2 juillet, 2019 Site de compétition: Delta Hotels by Marriott Toronto Airport & Conference Centre Information: Toute information concernant l'événement est incluse dans le pamphlet ci-joint: http://fencing.ca/wp-content/uploads/Invitation-2019-Sr-Pan-Am-FR-.pdf HORAIRE PROVISOIRE : Championnat panaméricain senior de 2019 Horaire provisoire Mercredi 26 juin 5 h 30 - 20 h 00 Enregistrement Contrôle du […]

2019 Toronto Summer Prep Camp

Toronto Fencing Club 50 Prince Andrew Place, Toronto, Ontario

TITRE: Toronto Summer Prep Camp DATE:  Vendredi 28 juin au vendredi 30 août, 2019 SITE DE COMPÉTITION: Toronto Fencing Club 50 Prince Andrew Place Toronto, Ontario M3C 2H4 Canada INFORMATION: Événements: U15: Épée et fleuret masculin et féminin U17: Épée et fleuret masculin et féminin U20: Épée et fleuret masculin et féminin Senior: Épée et […]

Veteran’s World Championships

Championnats du monde vétérans 2019, Le Caire, Egypte 5-11 octobre https://veteranswch2019.fencingcairo.com/   Si vous souhaitez participer, veuillez envoyer votre demande à l'adresse suivante: Gaby Weisz veteranfencer@bellnet.ca Remarque: quatre participants seulement, par arme, par sexe et par groupe d'âge. Les groupes d'âge sont 50+, 60+ et 70+ La sélection de l'équipe sera basée sur les critères […]

Northern Alberta Open

Glenora Community League and Hall 10426 - 136 Street, Edmonton, Alberta

TITRE: Northern Alberta Open DATES: Le samedi 21 septembre, 2019 SITE DE COMPÉTITION: Glenora Community League Hall 10426 rue 136 Edmonton, Alberta T5N 2E8 INFORMATION: Moins de 15 ans: Sabre masculin et féminin Moins de 20 ans: Sabre masculin et féminin Senior: Sabre masculin et féminin Veterans: Sabre masculin et féminin

Coupe Canada 1

Richmond Olympic Oval 6111 River Rd, Richmond, BC

L'horaire officiel se trouve ici: http://www.fencing.ca/results/2019_cc1_richmond/ TITRE: Coupe Canada 1 DATE: Du vendredi 27 septembre au dimanche 27 septembre, 2019 SITE DE COMPÉTITION: Anneau olympique de Richmond, Richmond, C.-B.

Octoberfence

Red Deer Fencing Club 107-33 McKenzie Cresent, Red Deer, Alberta

TITRE: Octoberfence DATES: Le samedi 19 octobre et le dimanche 20 octobre 2019 SITE DE COMPÉTITION: Red Deer Fencing Club Red Deer, Alberta T4S 2H4 INFORMATION: Moins de 15 ans: épée masculin et féminin Moins de 17 ans: épée masculin et féminin Moins de 20 ans: épée masculin et féminin Senior: épée masculin et féminin […]

Asquith Open

Delisle Curling Rink 300 3rd Avenue, Delisle, SK

TITRE: Asquith Open DATES: Le samedi 26 octobre et le dimanche 27 octobre 2019 SITE DE COMPÉTITION: Delisle Curling Rink 300 3rd Ave Delisle Saskatechewan S0L 0P0 INFORMATION: Moins de 17 ans: Sabre, fleuret, et épée masculin et féminin Moins de 20 ans: Sabre, fleuret, et épée masculin et féminin Senior: Sabre, fleuret, et épée […]

Jujie Luan Open

Edmonton Garrison Military Fitness Center 185 Range Rd, Sturgeon County, AB

TITRE: Jujie Luan Open DATES: Le vendredi 15 novembre et le dimanche 17 novembre 2019 SITE DE COMPÉTITION: Edmonton Garrison 185 Hwy 28A Lancaster Park, Alberta T0A 2H0 INFORMATION: Moins de 15 ans: Sabre, fleuret, et épée masculin et féminin Moins de 17 ans: Sabre, fleuret, et épée masculin et féminin Moins de 20 ans: […]

Chinook Open

Swift Current Comprehensive High School 1100 - 11 Avenue NE, Swift Current, SK

TITRE: Chinook Open DATES: Le samedi 16 novembre et le dimanche 17 novembre 2019 SITE DE COMPÉTITION: Swift Current Comprehensive 110 11 Ave NE Swift Current, Saskatchewan S9H 2V6 INFORMATION: Moins de 17 ans: Sabre, fleuret, et épée masculin et féminin Moins de 20 ans: Sabre, fleuret, et épée masculin et féminin Senior: Sabre, fleuret, […]

2019 Brock Open Invitational

Brock University Ian Beddis Field House 1812 Sir Isaac Way, St Catharines, Ontario

TITRE: 2019 Brock Open Invitational DATES: Le samedi 16 novembre et le dimanche 17 novembre 2019 SITE DE COMPÉTITION: Brock University - Ian Beddis Gym 1812 Sir Isaac Brock Way St. Catharines, ON L2S 3A1 INFORMATION: Moins de 15 ans: Sabre, fleuret, et épée masculin et féminin Moins de 17 ans: Sabre, fleuret, et épée […]

Moncton Open 2019

Ecole Sainte-Therese 500 rue Notre-Dame, Dieppe, New Brunswick

TITRE: Moncton Open 2019 DATES: Le samedi 23 novembre 2019 SITE DE COMPÉTITION: École Sainte-Thérèse 500 Rue Notre-Dame Dieppe, New Brunswick E1A 1V1 INFORMATION: Senior: fleuret masculin

Militia Open

Cosmo Civic Centre 3130 Laurier Drive, Saskatoon, SK

TITRE: Militia Open DATES: Le samedi 7 decembre et le dimanche 8 decembre 2019 SITE DE COMPÉTITION: Cosmo Civic Centre 3130 Laurier Dr Saskatoon, Saskatchewan S7L 5J7 INFORMATION: Moins de 17 ans: Sabre, fleuret, et épée masculin et féminin Moins de 20 ans: Sabre, fleuret, et épée masculin et féminin Senior: Sabre, fleuret, et épée […]

Pre-Xmas Epee Clash

Beairsto Elementary School 3302 27th St., Vernon, British Columbia

TITRE: Pre-Xmas Epee Clash DATES: Le samedi 7 decembre et le dimanche 8 decembre 2019 SITE DE COMPÉTITION: Beairsto Elementary School Gym 3302 27th Street Vernon, BC V1T 4W7 INFORMATION: Moins de 15 ans: épée masculin et féminin Moins de 17 ans: épée masculin et féminin Senior: épée masculin et féminin Vétérans: épée mixte

Grand Prix Open

Institut National du Sport du Québec (INSQ) 4141 Avenue Pierre-De Coubertin, Montreal, Quebec

TITRE: Grand Prix Open DATES: Le jeudi 2 janvier 2020 SITE DE COMPÉTITION: INS du Quebec 4141 Pierre-de Coubertin Ave Montreal, QC H1V 3N7 INFORMATION: Cette compétition est ouverte à tous les athlètes du PHP ainsi que ceux qui ne le sont pas. Les individus les mieux classés après cet événement d'un jour se mériteront […]

Grand Prix Montréal 2020

Pour la première fois dans l’histoire de l’escrime canadienne, Montréal accueillera du 10 au 12 janvier 2020 au Stade IGA du parc Jarry le Grand Prix de sabre de Montréal 2020, organisé par la Fédération Canadienne d'Escrime et la Fédération Internationale d’Escrime. Comme il s’agira de la dernière étape majeure de qualification au sabre féminin […]

Challenge desjarlais

École Laval Junior Academy 2323 Boulevard Daniel Johnson, Laval, Quebec

TITRE: Challenge desjarlais DATES: Le samedi 18 janvier 2020 SITE DE COMPÉTITION: Ecole Laval Junior Academy 2323 Blvd Daniel-Johnson Laval, QC H7T 1H8 INFORMATION: Moins de 20 ans: épée masculin

Coupe Canada 2

Complexe Branchaud-Brière 499, boulevard Labrosse, Gatineau, QC

TITRE: Coupe Canada 2 DATE: Vencredi, le 24 janvier au dimanche 26 janvier, 2020 SITE DE COMPETITION: Complexe Branchaud-Brière, Gatineau, QC S'INSCRIRE

Manitoba Veteran Fencing League: Leap Year Epee Cup

Ecole Bannatyne 363 Thompson Dr, Winnipeg, Manitoba

TITRE: Saskatchewan Open DATES: Le jeudi 27 fevrier 2020 SITE DE COMPÉTITION: École Bannatyne 363 Thompson Dr, Winnipeg, Manitoba R3J 3E5 INFORMATION: Vétérans: épée masculin et féminin

Northwestern Open

Alfred Jenkins Field House 2787 10th Avenue West, Prince Albert, SK

TITRE: Northwestern Open DATES: Le samedi 7 mars et le dimanche 8 mars 2020 SITE DE COMPÉTITION: Alfred Jenkins Field House 2787 10th Ave W Prince Albert, Saskatchewan S6V 6Z7 INFORMATION: Moins de 17 ans: Sabre, fleuret, et épée masculin et féminin Moins de 20 ans: Sabre, fleuret, et épée masculin et féminin Senior: Sabre, […]

2020 International Youth Challenge and Ontario Provincial Championships

Queen Elizabeth Building 100 Princes' Blvd, Toronto, Ontario

TITRE: 2020 International Youth Challenge and Ontario Provincial Championships DATES: Le vendredi 13 mars et le dimanche 15 mars 2020 SITE DE COMPÉTITION: Queen Elizabeth Building, Exhibition Place 100 Princes' Blvd Toronto, ON M6K 3C3 INFORMATION: Moins de 15 ans: Sabre, fleuret, et épée masculin et féminin Moins de 17 ans: Sabre, fleuret, et épée […]

Edmonton Veteran’s Cup

University of Alberta 116 85 ave, Edmonton, Alberta

TITRE: Edmonton Veteran's Cup DATES: Le samedi 14 mars 2020 SITE DE COMPÉTITION: University of Alberta Education Gym 116 Street and 85 Avenue Edmonton, Alberta T6G 2G5 INFORMATION: Vétérans: Sabre, fleuret, et épée masculin et féminin

UNB Shield Tournament

UNB Currie Center 15 Peter Kelly Dr., Fredericton, ON

TITRE: UNB Shield Tournament DATES: Le samedi 21 mars et le dimanche 22 mars 2020 SITE DE COMPÉTITION: UNB Currie Centre 15 Peter Kelly Dr. Fredericton, NB EB 5A3 INFORMATION: Moins de 15 ans: Fleuret masculin et féminin Moins de 17 ans: Sabre masculin et féminin Moins de 20 ans: Fleuret, et épée masculin et […]

Stephen Lazar Memorial Tournament

6133 University Blvd Vancouver, BC V6T 1Z1 Canada 6133 University Blvd, Vancouver, British Columbia

TITRE: Stephen Lazar Memorial Tournament DATES: Le samedi 28 mars 2020 SITE DE COMPÉTITION: 6133 University Blvd. Vancouver, BC V6T 1Z1 INFORMATION: Senior: Sabre, fleuret, et épée masculin et féminin

Ottawa Shield

RA Centre 2451 Riverside Drive, Ottawa, Ontario

TITRE: Ottawa Shield DATES: Le samedi 18 avril et le dimanche 19 avril 2020 SITE DE COMPÉTITION: RA Centre 2451 Riverside Drive Ottawa, ON K1H 7X7 INFORMATION: Moins de 15 ans: Sabre, fleuret, et épée masculin et féminin Moins de 20 ans: Sabre, fleuret, et épée masculin et féminin Senior: Sabre, fleuret, et épée masculin […]

Jeux de Pomme

Beairsto Elementary School 3302 27th St., Vernon, British Columbia

TITRE: Jeux de Pomme DATES: Le samedi 2 mai et le dimanche 3 mai 2020 SITE DE COMPÉTITION: Beairsto Elementary School Gym 3302 27th Street Vernon, BC V1T 4W7 INFORMATION: Moins de 15 ans: épée masculin et féminin Moins de 17 ans: épée masculin et féminin Moins de 20 ans: épée masculin et féminin Senior: […]

Coupe du Canada 2022 #1

West Vancouver High School 1750 Mathers Avenue, West Vancouver, British Columbia

Coupe du Canada 2022 #1 - Cadet, Junior, Senior Organisé par la Fédération canadienne d’escrime en partenariat avec le club d'escrime Dynamo. DATES Vendredi 21 octobre - dimanche 23 octobre 2022 SITE DE COMPÉTITION West Vancouver High School 1750 Mathers Avenue West Vancouver, BC, V7V 2G7 HÉBERGEMENT Á annoncer FRAIS D’INSCRIPTION 50 $ de frais d’administration […]