Athlètes sélectionnés pour représenter le Canada au Championnat du monde junior et cadet d’escrime de 2017

By Caroline Sharp mars 29, 2017

La FCE a le plaisir d’annoncer que les athlètes dont les noms suivent ont été sélectionnés pour représenter le Canada au Championnat du monde junior et cadet d’escrime de 2017 qui aura lieu du 1 au 10 avril 2017 à Plovdiv, en Bulgarie.

 

Sabre masculin

Angelo Chiara – BRE – Montréal, QC – Cadet, Junior, Équipe

Francois Cauchon – BRE – Montréal, QC – Cadet, Junior, Équipe

Hunter Moricz – NVF – North Vancouver, CB – Junior, Équipe

Spencer McPhedran – EFC – Edmonton, AB – Junior, Équipe

Gabriel Dodier – ROU – Chateauguay, QC – Cadet

 

Fleuret masculin

Blake Broszus – Canadien vivant aux États-Unis – Cadet, Junior, Équipe

Daniel Gu – EFC – Edmonton, AB – Junior, Équipe

Adam Nazarali – SKF – Saskatoon, SK – Junior, Équipe

Brandon Jalowica – DNF – Caledonia, ON – Junior, Équipe

Alex Cai – TFC – Brampton, ON – Cadet

Daniel Li – TFC – Vaughan, ON – Cadet

 

Épée masculine

Dylan French – DYN – Richmond, CB – Junior, Équipe

Loïc Beaulieu – STH – Sherbrooke, QC – Junior, Équipe

Loup-Yann Ferré – STH – Quebec, QC – Junior, Équipe

Fynn Fafard – DYN – Roberts Creek, CB – Cadet, Junior, Équipe

Seraphim Jarov – DYN – Surrey, CB – Cadet

Victor Chen Ji – VGO – Richmond Hill, ON – Cadet

 

Sabre féminin

Madison Thurgood – SSC – Edmonton, AB – Junior, Équipe

Rachel Lamarre – SRN – Blainville, QC – Junior, Équipe

Frederique Bourget – SRN – Blainville, QC – Junior, Équipe

Marina Guintchitskaia – SSC – Edmonton, AB – Cadet, Junior, Équipe

Matina Pun – DYN – Vancouver, CB – Cadet

Lily Liu – VGO – Richmond Hill, ON – Cadet

 

Fleuret féminin

Arian Bilodeau – Outremont, QC – Junior, Équipe

Naomi Moindrot-Zilliox – OM – Saint Lambert, QC – Junior, Équipe

Jane Caulfield – EFC – Edmonton, AB – Cadet, Junior, Équipe

Cynthia Liu – Canadienne vivant aux États-Unis – Cadet, Junior, Équipe

Ying Cao – TFC – Toronto, ON – Cadet

 

Épée féminine

Cindy Gao – TFC – Toronto, ON – Junior, Équipe

Emma Von Dadelszen – DYN – Vancouver, CB – Junior, Équipe

Alexanne Verret – STH – Québec, QC – Junior, Équipe

Ariane Leonard – OM – Saint-Lambert, QC – Cadet, Junior, Équipe

Natasha Kis-Toth – DYN – Richmond, CB – Cadet

Shirley Wang – VGO – Toronto, ON – Cadet

 

Félicitations et la meilleure des chances à tous ces athlètes! Veuillez visiter la page Facebook de la FCE pour consulter des photos et des mises à jour sur l’événement.

 

-30-