Les escrimeurs canadiens remportent quatre médailles à la Coupe nord-américaine

By Caroline Sharp novembre 13, 2018

Résumé de la fin de semaine d’escrime – 13 novembre 2018

Les escrimeurs espoirs canadiens étaient en action en fin de semaine à la Coupe nord-américaine de Kansas City, au Missouri, dans les catégories junior, cadet et moins de 14 ans.

Le Canada a placé 29 tireurs dans les 16 premiers de leur épreuve respective, dont quatre (4) médailles et 17 résultats parmi les huit (8) premiers. Sabrina Fang, du club d’escrime d’Edmonton, a remporté la médaille d’or au fleuret féminin moins de 14 ans, tandis que Alexander Wu (club d’escrime HuaHua de Toronto) s’est adjugé la médaille d’argent au fleuret masculin moins de 14 ans. Jessica Guo (club d’escrime HuaHua de Toronto) a remporté la médaille de bronze au fleuret féminin cadet, tandis que  David Gornovsky, des Sword Players de Toronto, s’adjugeait aussi le bronze à l’épée masculine cadette.

Voici un tableau des performances dans les 16 premiers :

Androsyuk Alexander 10e épée féminine cadette SWP, Toronto
Broszus Blake 12e fleuret masculin junior CDN vivant aux US
Cauchon François 5e sabre masculin junior BRE, Montréal
Ding Heidi 5e épée féminine Y14 DYN, Richmond
Ding Heidi 7e épée féminine cadette DYN, Richmond
Dong Darren 8e fleuret masculin cadet CDN vivant aux US
Fang Sabrina 1e fleuret féminin Y14 EFC, Edmonton
Gordon Tamar 5e sabre féminin Y14 DYN, Richmond
Gordon Tamar 16e sabre féminin cadet DYN, Richmond
Gornovsky David 3e épée masculine cadette SWP, Toronto
Grams Steven 7e épée masculine junior CDN vivant aux US
Guo Jessica 3e épée féminine cadette HHF, Toronto
Guo Jessica 10e fleuret féminin junior HHF, Toronto
Guo Shirley 5e épée féminine cadette VGO, Toronto
Guo Shirley 7e épée féminine junior VGO, Toronto
Hsieh Jarov Seraphim 14e épée masculine junior Dynamo, CB
Liu Linda 13e épée féminine junior VGO, Toronto
Pan Jack 12e Sabre masculin Y14 DYN, Richmond
Poon Simon 6e fleuret masculin cadet TFC, Toronto
Rong Derek 10e épée masculine Y14 DYN, Richmond
Szabo Domonkos 6e épée masculine Y14 SWP, Toronto
Townsend Avery 9e épée masculine Y14 DYN, Richmond
Vinnitchouk Ted 6e épée masculine cadette TFC, Toronto
Wu Alexander 2e fleuret masculin Y14 HHF, Toronto
Wu Catherine 16e fleuret féminin cadet HHF, Toronto
Yan Yuheng 8e épée masculine Y14 VGO, Toronto
Zhao Howard 9e épée masculine cadette DYN, Richmond
Zhao Howard 6e épée masculine junior DYN, Richmond
Zhou Heidi 14e épée féminine Y14 DYN, Richmond

 

En escrime en fauteuil roulant, Pierre Mainville (St.-Colomban, QC) a pris part à l’épreuve de Coupe du monde d’escrime en fauteuil roulant de la IWAS de Tbilissi, et il s’est classé 8e au sabre B, s’inclinant en quarts de finale devant le futur vainqueur de l’épreuve.

Félicitations à tous!

-30-