Les jeunes escrimeurs canadiens excellent à la Coupe nord-américaine de Kansas City

By Caroline Sharp novembre 14, 2017

Les meilleurs jeunes escrimeurs canadiens se sont rendus à Kansas City en fin de semaine pour participer à une Coupe nord-américaine (CNA) dans les catégories moins de 14 ans, cadets et juniors.

Au total, 23 Canadiens sont parvenus à se classer parmi les 16 premiers de leurs épreuves respectives, qui comportaient jusqu’à 225 tireurs chacune. Cinq d’entre eux sont revenus au Canada avec une médaille au cou, à savoir :

David Gornovsky, épée masculine moins de 14 ans, SWP, ON – OR

Ariane Leonard, épée féminine junior, OLM, QC – ARGENT

Jessica Guo, fleuret féminin moins de 14 ans, HHF, ON – ARGENT

Zi Shan Guo, épée féminine junior, VGO, ON – BRONZE

Daniel Gu, fleuret masculin junior, EFC, AB – BRONZE

Voici la liste des athlètes qui se sont classés parmi les 16 premiers de leur épreuve :

Épée féminine cadette (172 participantes)

Ariane Leonard, OLM, QC – 2e

Zi Shan Guo, VGO, ON – 3e

Michelle Kutik, SWP, ON – 8e

 

Épée féminine junior (194 participantes)

Cindy Gao, TFC, Harvard, ON – 5e

Justine Boudreau, OLM, QC – 8e

Zi Shan Guo, VGO, ON – 9e

Shirley Wang, VGO, ON – 14e

 

Fleuret féminin cadet (221 participantes)

Jessica Guo, HHF, ON – 15e

 

Sabre masculin cadet (206 participants)

Nicholas Dinu, BSC, ON – 16e

 

Épée masculine cadette (226 participants)

Benedek Szabo, SWP, ON – 5e

David Gornovsky, SWP, ON – 6e

Steven Grams, UNA, QC – 12e

Nicholas Deguchi, HBF, ON – 15e

 

Sabre masculin junior (217 participants)

Angelo Chiara, BRE, QC – 14e

 

Épée féminine moins de 14 ans (94 participantes)

Tessa Mierczuk, SWP, ON – 9e

Marie Frederique Millette, CEE, QC – 15e

Angela Lilla Mucsi, SWP, ON – 16e

 

Sabre masculin moins de 14 ans (119 participants)

Matis Pastor-Jobin, SPA, QC – 11e

 

Sabre féminin moins de 14 ans (84 participantes)

Tamar Gordon, DYN, CB – 11e

 

Fleuret masculin junior (249 participants)

Daniel Gu, EFC, AB – 3e

 

Fleuret féminin moins de 14 ans (116 participantes)

Jessica Guo, HHF, ON – 2e

 

épée masculine moins de 14 ans (94 participants)

David Gornovsky, SWP, ON – 1er

Nicholas Deguchi, HBF, ON – 7e

Riley Xian, VGO, ON – 11e

Lucas L’Espérance, CEE, QC – 14e

 

Félicitations à tous les athlètes et à leurs entraîneurs!

-30-