Les meilleurs escrimeurs canadiens montent sur le podium au Championnat canadien d’escrime de 2017

By Caroline Sharp avril 24, 2017

GATINEAU – La Fédération canadienne d’escrime vient de connaître une Semaine de l’escrime au Canada très réussie, qui s’est terminée par le Championnat canadien d’escrime de 2017 qui s’est déroulé du 21 au 23 avril.

 

Plus de 500 athlètes talentueux de tous les coins du Canada ont brigué une place sur le podium au Complexe Branchaud-Brière.

 

Parmi ces prétendants aux places d’honneur, on trouvait les olympiens de Rio 2016 suivants : Maxime Brinck-Croteau (Gatineau, QC), Joseph Polossifakis (Montréal, QC) et Leonora Mackinnon. Et ils sont tout à tour montés sur la plus haute marche du podium, alors que Maxime a remporté la médaille d’or à l’épée masculine senior; Joseph au sabre masculin senior; et Leonora à l’épée féminine universitaire.

 

La Fédération canadienne d’escrime tient à remercier la Ville de Gatineau pour son fantastique soutien au Championnat canadien d’escrime de 2017,  ainsi que le club d’escrime le Masque de Fer dont les bénévoles ont travaillé sans relâche pour assurer la réussite exceptionnelle de cet événement.

 

Vous trouverez ci-après les résultats des podiums de toutes les épreuves. Une liste détaillée des résultats complets figure à l’adresse suivante : http://www.fencing.ca/results/2017_apr_nat_gatineau/

Résultats du vendredi 21 avril

Fleuret Masculin Junior

1    BROSZUS, Blake – OM

2    JALOWICA, Brandon – DNF

3T  CAI, Alex – TFC

3T  LI, Daniel – TFC

 

Fleuret Féminin Uni

1    LI, Angela – HHF

2    DRYSDALE, Siobhan – UTO

3    PRYSTUPA-MAULE, Stephanie – OTT

 

 

Sabre Féminin Senior

1    BRIND’AMOUR, Pamela – BRE

2    PONICH, Marissa – SSC

3T  LAMARRE, Rachel – SRN

3T  GUINTCHITSKAIA, Marina – SSC

 

Épée Masculine Senior

1    BRINCK-CROTEAU, Maxime – VGO

2    BEAULIEU, Loïc – STH

3T  HEIDECKER, Pascal – MDF

3T  MEDINA DIAZ, Erik – EST

 

Épée Féminine Uni

1    MACKINNON, Leonora – CUT

2    HOPPE MONTANARO, Malinka – CRA

3T  DORVAL, Anne-Marie – STH

3T  GAO, Cindy – TFC

 

Sabre Masculin Junior

1    CAUCHON, Francois – BRE

2    CHIARA, Angelo – BRE

3T  MORICZ, Hunter – NVF

3T  MCPHEDRAN, Spencer – EFC

 

Épée Féminine Cadet

1    LÉONARD, Ariane – OM

2    KUTIK, Michelle – SWP

3T  LIU, Linda – VGO

3T  ZOZULYA, Christina – DYN

 

Épée Masculine U-15

1    SZABO, Benedek – SWP

2    KREYSCH, Hendrik – EPE

3T  AUDET, Loïc – EPE

3T  LIN, Matthew – PRE

 

Fleuret mixte Vet-40

1    TANG, Julian – DYN

2    TURKVAN, Brent – MET

3T  NGUYEN, Thomas – UTO

3T  GERVAIS, Dan – OTT

 

Fleuret Féminin Cadet

1    CAO, Ying – TFC

2    GUO, Jessica Zi Jia – HHF

3T  MAK, Tinney – TFC

3T  CAULFIELD, Jane – EFC

 

Sabre mixte Vet-40

1    FOSTER, Kyle – CFA

2    YANO, Wendy – UNB

3    BRECHT, Douglas – SKA

4    MASON, William – CUT

 

Sabre Masculin Vet-40

1    FOSTER, Kyle – CFA

2    BRECHT, Douglas – SKA

3T  MCARTHUR, Patrick – CAR

3T  MASON, William – CUT

 

Sabre Féminin Vet-40

1    YANO, Wendy – UNB

2    ROSSEEL, Geneviève – MEC

3T  LAM, Evelyn

3T  PELLETIER, Lise – EPE

 

 

Épée Masculine Senior par équipes

1    MDF – Heidecker, Heidecker, Lambert, Lavoie

2    SWORD PLAYER – David, Litwin, Tikhomirov

3    BREBEUF A    BRE – Bernard, Billon, Marcogliese, Montpellier

 

Épée Féminine Senior par équipes

1    STH A – Dorval, Lord, Plante, Plante

2    STH B – Boudreau, Léonard, Mayer, Verret

3    DYNAMO – Douglas, Kis-toth, Rogowicz, Zozulya

 

 

Résultats du samedi 22 avril

Fleuret Masculin U-15

1    XIAO, Leon – VGO

2    DONG, Darren – NYF

3T  VAN OORDT, Nicolas – OM

3T  SINGS, Lucas – DYN

 

Épée Féminine Senior

1    GAO, Cindy – TFC

2    VERRET, Alexanne – STH

3T  HOPPE MONTANARO, Malinka – CRA

3T  LÉONARD, Ariane – OM

 

Fleuret Masculin Senior

1    CAI, Alex – TFC

2    BRODEUR, Marc-Antoine – CRA

3T  KARBONOWSKI, Kamil – UTO

3T  LIU, Patrick

 

Épée Masculine Uni

1    BLAIS BELANGER, Marc Antoine – BRE

2    OUIMET, François – SPA

3T  MARCOGLIESE, Francis – BRE

3T  DALE, Colin – TFC

 

Sabre Masculin Uni

1    ARFA, Fares – MEC

2    KINNEY, William – UTO

3T  SMELSKY-REMILLARD, Danae –MGB

3T  YUNG, FILBERT – UTO

Épée Féminine U-15

1    HAVKIN, Ella – PRE

2    DJEVALIKIAN-COUTURE, Neve – OM

3T  ZHENG, Ava – VGO

3T  XU, Grace (XinYi) – VGO

 

Sabre Masculin Cadet

1    CHÉNIER, Marc-Olivier – SRN

2    XU, Ryan – AXF

3T  SUN, Alex – DYN

3T  DODIER, Gabriel – ROU

 

Fleuret Féminin Junior

1    BILODEAU, Ariane – MOU

2    FILBY, Sarah – MGB

3T  GUO, Jessica Zi Jia – HHF

3T  LI, Karina – HHF

 

Épée Masculine Cadet

1    HSIEH JAROV, Seraphim – DYN

2    GORNOVSKY, David – SWP

3T  BEIQUE-SIMMONS, Henri Liam – CEE

3T  ZHAO, Junlang (Howard) – DYN

 

Sabre Féminin Junior

1    GUINTCHITSKAIA, Marina – SSC

2    LAMARRE, Rachel – SRN

3T  LIU, BAI XUN YOU – AXF

3T  LAMARRE, Véronique – SRN

 

Fleuret Masculin Senior par équipes

1    CRA ++ – Bontems, David, Sigouin, van Haaster

2    TFC – Cai, Kozak, Li

3    EQUIPE OM – Broszus, Dube, Levesque, Rochefort

 

 

Résultats du dimanche 23 avril

Épée Masculine Junior

1    LITWIN, Matthew – SWP

2    FAFARD, Fynn – DYN

3T  QUINSEY, Zachary – CUT

3T  BEAULIEU, Loïc – STH

 

Épée Féminin Vet-40

1    ROSSEEL, Geneviève – MEC

2    BELAOUSSOFF, Vera – SWP

3T  PELLETIER, Lise – EPE

3T  KONSCHUH – Gina

 

Fleuret Masculin Uni

1    MCLEOD, Malcolm – BRK

2    ROCHEFORT, Mathieu – OM

3T  YAO, YuChen – UTO

3T  GODIN, Paul – UTO

 

Sabre Masculin U-15

1    MCFADDEN, Shae – MGB

2    MATTE, Vincent – CLC

3T  GUAY-TARDIF, Xavier

3T  PASTOR-JOBIN, Matis – SPA

 

Épée Féminin Junior

1    LÉONARD, Ariane – OM

2    WANG, Shirley (Xueer) – VGO

3T  BARRY, Julia – UNA

3T  DIB, Vanessa – TFC

 

Fleuret Féminin Senior

1    LIU, Cynthia – EFC

2    RYAN, Kelleigh – OTT

3T  BILODEAU, Ariane – MOU

3T  CAULFIELD, Jane – EFC

 

Fleuret Masculin Cadet

1    LIU, Patrick

2    DONG, Darren – NYF

3T  QI, Charlson – HHF

3T  LEMAY, Teo – OTT

 

Sabre Féminin Cadet

1    GUINTCHITSKAIA, Marina – SSC

2    LIU, BAI XUN YOU – AXF

3T  WHITEHEAD, Caroline – CUT

3T  LAMOTHE, Laurie-Ann – SPA

 

Épée Masculine Vet-40

1    GATES, Darcy – TFC

2    BERNARD, Yann – BRE

3T  BUCKLEY, Michael – TFC

3T  GIULIANI, Carlo – SRN

 

Sabre Masculin Senior

1    POLOSSIFAKIS, Joseph– BRE

2    ARFA, Fares– MEC

3T  BOUTET, Cedric– SRN

3T  LAMBERT, Pascal– SRN

 

Fleuret Féminin U-15

1    GUO, Jessica Zi Jia– HHF

2    FANG, Serena– NYF

3T  WANG, Michelle– TFA

3T  MAK, Tinney– TFC

 

Sabre Féminin Uni

1    BRIGNOLY, Jenna– MGB

2    JEFFREY, Rebecca– UTO

3    BRUNEAU, Alice– BRE

Fleuret Féminin Senior par équipes

1    Amazing Avocados – Jia, Liang, Tam

2    FF Team – Dominguez, Drysdale, Granholm, Ho

 

Sabre Masculin Senior par équipes

1    Brebeuf – Cauchon, Kabbaj, Moore, Nassif

2    Manitoba Golden Blades – Mackay, Prefontaine, Shuster, Smelsky-Remillard