Participation record au Championnat canadien d’escrime de 2018

By Caroline Sharp mai 25, 2018

St. Catharines, ON – La Fédération canadienne d’escrime, en partenariat avec le club d’escrime les Niagara Swords, a organisé avers fierté le Championnat canadien d’escrime de 2018, du 18 au 21 mai à l’Université de Brock, à St. Catharines, en Ontario.

Plus de mille participants ont pris part à ce tournoi, ce qui a rendu la tâche ardue à ceux qui souhaitaient monter sur le podium.

Plusieurs activités d’apprentissage ont également été offertes aux participants, athlètes, entraîneurs et parents, et notamment : un lunch accompagné d’une séance pédagogique de l’ACAFSAC sur le thème «Diriger avec confiance»; des séances gratuites d’information sur la réparation de base des armes; une séance d’information sur le programme de haute performance de la FCE; et un cours de formation et de théorie du PNCE à l’intention des personnes-ressources.

Vous trouverez ci-dessous un résumé des résultats du niveau du podium, et pour prendre connaissance des résultats complets, veuillez suivre le lien suivant : http://www.fencing.ca/results/2018_may_nat_niagara/index.htm

 

RÉSULTATS du VENDREDI 18 MAI

FLEURET FÉMININ SENIOR

1    GUO, Jessica Zi Jia, HHF

2    CAO, Ying, TFC

3T MAK, Tinney, HHF

3T MOINDROT-ZILLIOX, Naomi, OM

 

ÉPÉE MASCULIN JUNIOR

1    BEAULIEU, Loïc, STH

2    GORNOVSKY, David, SWP

3T HSIEH JAROV, Seraphim, DYN

3T BRUNET, Nathan, OM

 

FLEURET MASCULIN CADET

1    LIU, Patrick, OTT

2    POON, Simon, TFC

3T LEE, Caden, TFC

3T XIAO, Leon (Ruibo), VGO

 

SABRE MASCULIN SENIOR

1    LAMBERT, Pascal, SRN

2    CHIARA, Angelo, BRE

3T GELINAS, Marc, SRN

3T KENNEDY, Falan, MGB

 

ÉPÉE MASCULIN VET

1    BERNARD, Yann, BRE

2    BUCKLEY, Michael, TFC

3T FOSTER, Kyle, CFA

3T GATES, Darcy, TFC

 

ÉPÉE FÉMININ VET

1    LAANSOO, Karen, TFC

2    MOSS, Siobhan, EMR

3T BELAOUSSOFF, Vera, SWP

3T ROSSEEL, Genevieve, SKA

 

ÉPÉE FÉMININ CADET

1    LÉONARD, Ariane, OM

2    MIERCZUK, Tessa, SWP

3T ZOZULYA, Christina, DYN

3T HU, Grace, VGO

FLEURET FÉMININ U-15

1    FANG, Sabrina, TFA

2    WU, Catherine, HHF

3T FANG, Serena, NYF

3T CHEN, Jessie, NYF

 

SABRE FÉMININ JUNIOR

1    LAMARRE, Rachel, SPA

2    WARD, Reghan, BRE

3T LIU, Bai Xun You, AXF

3T GUINTCHITSKAIA, Marina, SSC

 

FLEURET MASCULIN U-23

1    HAY, Gavin, CRA

2    BOJANOV, Boris, CFC

3T HAINES, Ethan, CFA

3T BEGIN, Guillaume, OM

 

FLEURET FÉMININ U-23

1    TAM, Rachel, HHF

2    WICKRAMARATHNA, Lakni, RMC

3T GUAY-TARDIF, Xavier, UNA

3T SLOCOMBE, Xavier, MGB

 

SABRE MASCULIN U-15

1    DESROSIERS, Olivier, SRN

2    PAN, Jack Yuxiang, DYN

3T GUAY-TARDIF, Xavier, UNA

3T SLOCOMBE, Xavier, MGB

 

SABRE FÉMININ U-15

1    ELSHAKANKIRI, Janna, SKZ

2    CHEN, Jacqueline, AXF

3T LI, Ling Jing, BRE

3T ACHERAIOU, Louise,  BRE

 

 

 

RÉSULTATS du SAMEDI 19 MAI

ÉPÉE MASCULIN SENIOR

1    BEAULIEU, Loïc, STH

2    BLAIS BELANGER, Marc-Antoine, BRE

3T FAFARD, Fynn, DYN

3T PELLETIER, Vincent, EST

 

FLEURET MASCULIN JUNIOR

1    BROSZUS, Blake, OM

2    JALOWICA, Brandon, CFA

3T XIAO, Leon (Ruibo), VGO

3T LIU, Patrick, OTT

 

SABRE MASCULIN U-23

1    KENNEDY, Falan, MGB

2    KINNEY, William, UTO

3T WHELAN, Garrett, RMC

3T BRADLEY, Raphael, UNB

 

SABRE FÉMININ U-23

1    THURGOOD, Madison, SSC

2    JEFFREY, Rebecca, UTO

3T GUINTCHITSKAIA, Marina, SSC

3T CHANDLER, Astrid, UTO

 

SABRE MASCULIN CADET

1    WEI, Andrew, BRE

2    JEAN, Vincent, MEC

3T KALUZA, Pierre-Frederic, BRE

3T DINU, Nicholas, UNA

 

FLEURET FÉMININ CADET

1    GUO, Jessica Zi Jia, HHF

2    HE, Xiangxin, HHF

3T WU, Catherine, HHF

3T MAK, Tinney, HHF

 

FLEURET MASCULIN VET

1    BOZHENKO, Evgeny, TFC

2    LEE, Ambrose, TFC

3T FOSTER, Kyle, CFA

3T NGUYEN, Thomas, UTO

 

FLEURET FÉMININ VET

1    SHEARDOWN, Coreen, AAA

2    MOSS, Siobhan, EMR

3T HAMELIN, Lucie, MET

3T HUZEL, Lisa, CFA

 

ÉPÉE FÉMININ JUNIOR

1    GUO, Zi Shan, VGO

2    MIERCZUK, Tessa, SWP

3T HAVKIN, Ella, PRE

3T WANG, Shirley (Xueer), VGO

 

SABRE FÉMININ SENIOR

1    PONICH, Marissa, SSC

2    GUINTCHITSKAIA, Marina, SSC

3T BRIGNOLY, Jenna, MGB

3T BRIND-AMOUR, Pamela, BRE

 

 

RÉSULTATS du DIMANCHE 20 MAI

FLEURET MASCULIN SENIOR

1    BONTEMS, Pierre-Olivier, CRA

2    KARBONOWSKI, Kamil, UTO

3T BROSZUS, Blake, OM

3T BRODEUR, Marc-Antoine, OM

 

ÉPÉE MASCULIN CADET

1    HSIEH JAROV, Seraphim, DYN

2    VINNITCHOUK, Ted, TFC

3T ZHAO, Junlang(Howard), DYN

3T GORNOVSKY, David, SWP

 

SABRE MASCULIN JUNIOR

1    CAUCHON, Francois, BRE

2    CHIARA, Angelo, BRE

3T WEI, Andrew, BRE

3T KALUZA, Pierre-Frederic, BRE

 

ÉPÉE FÉMININ SENIOR

1    VERRET, Alexanne, EST

2    WANG, Shirley(xueer), VGO

3T LEONARD, Ariane, OM

3T DORVAL, Anne-Marie, STH

 

ÉPÉE MASCULIN U-15

1    GUO, Joe, DYN

2    RONG, Yao, DYN

3T XIAN, Riley, VGO

3T SZABO, Domonkos, SWP

 

ÉPÉE FÉMININ U-15

1    DING, Jiahe, DYN

2    MUCSI, Lilla, SWP

3T ZHENG, Ava, VGO

3T HU, Grace, VGO

 

ÉPÉE FÉMININ U-23

1    VAN MARION, Kirsten, SKA

2    BELAOUSSOFF, Kira, SWP

3T DORVAL, Anne-Marie, STH

3T LUI, Leanna, TFC

 

FLEURET FÉMININ JUNIOR

1    GUO, Jessica Zi Jia, HHF

2    MAK, Tinney, HHF

3T CAO, Ying, TFC

3T FANG, Sabrina, TFA

 

FLEURET MASCULIN U-15

1    XIAO, Leon (Ruibo), VGO

2    WU, Alexander, HHF

3T WONG, Adam, DYN

3T GERVAIS, Joel, OTT

 

SABRE FÉMININ CADET

1    CHEN, Jane, BRE

2    SMIRNOVA, Anastasiya, EMR

3T WU, JiaQi, BRE

3T BOURGEOIS, Audreane, SRN

 

SABRE MASCULIN VET

1    KRASNICH, Mike, DYN

2    AGREDA, Carlos, OM

3T NGUYEN, Thomas, UTO

3T FOSTER, Kyle, CFA

 

SABRE FÉMININ VET

1    YANO, Wendy, YFC

2    HUZEL, Lisa, CFA

 

 

 

ÉPÉE MASCULIN U-23

1    MCBREEN, Jake, EPIC

2    GRANGER-HOTTE, Olivier, CEE

3T MACGREGOR, Scott, RMC

3T ZWEGERS, Alexander, TFC

 

 

RÉSULTATS du LUNDI 21 MAI

FLEURET FÉMININ UNI

1    MING, Yue, EFC

2    CALVOPINA, Grace Nathalie, MOU

 

ÉPÉE FÉMININ UNI

1    DORVAL, Anne-Marie, STH

2    PLANTE, Marilyne, EST

3T WANG, Shirley (Xueer), VGO

3T VAN MARION, Kirsten, SKA

 

FLEURET MASCULIN UNI

1    KOZAK, Mateusz, TFC

2    DUBE, Charles-Hugo, OM

3T CHEN-LI, David, UTO

3T GHAZALI, Omer, RYE

 

ÉPÉE MASCULIN UNI

1    MUCSI, Istvan, UTO

2    MCBREEN, Jake, EPIC

3T NORMAN, Riley, DYN

3T ZWEGERS, Alexander, TFC

 

FLEURET MASCULIN SENIOR PAR ÉQUIPES

1    CRA – Bontems, DAVID, Dube, Van Haaster

2    TFC – Cai, Kozak, Li

3T WUA WUA A / TFC – Lee, Poon, Poon, Zhang

 

ÉPÉE MASCULIN SENIOR PAR ÉQUIPES

1    Estoc – Gagnon, Linteau, Medina Diaz, Pelletier

2    Burocrats – Heidecker, Lavoie, Stevens, Wright

3    TFC XLT – Buckley, Dale, Gates, Jones

 

FLEURET FÉMININ SENIOR PAR ÉQUIPES

1   HHF A – Li, Liang, Lin, Tam

2   HHF B – He, Huang, Tam, Wu

3   Team Trash – Barry, Dryburgh, Fang, Sabatini

 

ÉPÉE FÉMININ SENIOR PAR ÉQUIPES

1   Club d’escrime STH de Quebec – Dorval, Lord, Plante

2   The Distance – Booy, Booy, Konschuh, Rosseel, Van Marion

3   TFC – Fitzsimmons, Laansoo, Tadevosyan, Ukolova

 

SABRE FÉMININ SENIOR PAR ÉQUIPES

1   Club d’escrime les Spartiates d’Anjou – Joseph, Lamarre, Lamarre, Lamothe

2   Brebeuf A – Chen, Li, Wu

3   Toronto – Jeffrey, Wu, Zhang

 

-30-