RÉSULTATS : Coupe Canada 2020 2, Gatineau, QC

By Emily Hall janvier 27, 2020

Voici les résultats des médailles de la Coupe Canada 2020 2 qui s’est déroulée à Gatineau, QC, en fin de semaine dernière. La liste complète des résultats se trouve ICI.

Merci à nos hôtes locaux, le Club Masque de Fer, pour cet événement exceptionnel. Merci également aux commanditaires de l’événement de la FCE, Nike et Absolute Fencing, pour leur soutien.

 

Vendredi 24 janvier 

Épée masculine moins de 15 ans

1. Kyle LIU
2. Eric PAN
3T. Yu Hao HE
3T. Zan ZHANG

Fleuret féminin moins de 15 ans

1. Yunjia ZHANG
2. Victoria HU
3T. Norah SEIGEL
3T. Jaimie Lina PARK

Épée féminine cadet

1. Janet CHEN
2. Chenxi ZHU
3T. Emma NING
3T. Angela Lilla MUCSI

Sabre féminin cadet

1. Audrey CHAN
2. Xiaohan CHEN
3T. Sharon HUANG
3T. Janna ELSHAKANKIRI

Fleuret masculin junior

1. Leon XIAO
2. Patrick LIU
3T. Simon POON
3T. Alexander WU

Sabre masculin junior

1. Andrew WEI
2. Angelo CHIARA
3T. Vincent JEAN
3T. Nicholas DINU

Épée féminine moins de 23 ans

1. Anna Maria MUCSI
2. Kirsten VAN MARION
3T. Kira BELAOUSSOFF
3T. Tamara BOOY

Sabre féminin moins de 23 ans

1. Astrid CHANDLER
2. Brynn WHELAN
3T. Haley SAULNIER
3T. Qianyi YANG

Épée masculine senior

1. Howard ZHAO
2. Isaac GAGNON
3T. David GORNOVSKY
3T. Michael BUCKLEY

Fleuret féminin senior

1. Sabrina FANG
2. Tinney MAK
3T. Cynthia LIU
3T. Jessie CHEN

Fleuret vétéran miste

1. Livio FOIANESI
2. Zurab KAISIDI
3T. Scott BELL
3T. Carolyn GRANHOLM

Fleuret féminin vétéran

1. Carolyn GRANHOLM
2. Amelie GERVAISE
3T. Lucie HAMELIN
3T. Diane CARON

 

Samedi 25 janvier

Épée féminine moins de 15 ans

1. Shiqi LU
2. Nicole ZUAN
3T. Angelica SUN
3T. Alisa FILONOVA

Sabre féminin moins de 15 ans

1. Xiaohan CHEN
2. Qianyi YANG
3T. Maria SHTREVENSKY
3T. Ashley CHEN

Fleuret masculin cadet

1. Bogdan HAMILTON
2. Leon XIAO
3T. Nicholas WU
3T. Caden LEE

Sabre masculin cadet

1. Jerry PAN
2. Jack Yuxiang PAN
3T. Brendan HE
3T. Olivier DESROSIERS

Épée masculine junior

1. Yao RONG
2. David GORNOVSKY
3T. Michael YAO
3T. Howard ZHAO

Fleuret féminin junior

1. Cynthia LIU
2. Tinney MAK
3T. Sabrina FANG
3T. Jane CAULFIELD

Fleuret masculin moins de 23 ans

1. David CHEN0LI
2. Teo LEMAY
3T. Stuart ROBINSON
3T. Maximilian STEPHENS

Sabre masculin moins de 23 ans

1. Simon LUSSIER
2. Richard YANG
3T. Garrett WHELAN
3T. Timothy LU

Épée féminine senior

1. Zi Shan GUO
2. Darya VARFOLOMEYEVA
3T. Justine BOUDREAU
3T. Grace HU

Sabre féminin senior

1. Laurie-Ann LAMOTHE
2. Bai Xun You LIU
3T. Audreane BOURGEOIS
3T. Astrid CHANDLER

Sabre vétéran mixte

1. Kyle FOSTER
2. Robert MCFADDEN
3T. Dale PITURA
3T. Zurab KAISIDI

Sabre féminin vétéran

1. Sandra COUTURE
2. Lise PELLETIER
3T. Nathalie SIMARD
3T. Daphne LANE

 

Dimanche 26 janvier

Fleuret masculin moins de 15 ans

1. Yu Hao HE
2. Yun Isaac ZHANG
3T. Ding-Jun WU
3T. Daniel OROSZLAN

Sabre masculin moins de 15 ans

1. Jeffrey ZHANG
2. Vito GUZZO
3T. Minghan LI
3T. Stephane BEAULAC

Épée masculine cadet

1. Zakhar VOZOVIK
2. David GORNOVSKY
3T. Nicholas ZHANG
3T. Kyle LIU

Fleuret féminin cadet

1. Sabrina FANG
2. Serena FANG
3T. Yunjia ZHANG
3T. Xiangxin HE

Épée féminine junior

1. Christina ZOZULYA
2. Marie Frederique MILLETTE
3T. Anne WANG
3T. Zi Shan GUO

Sabre féminin junior

1. Bai Xun You LIU
2. Yilin LU
3T. Jane CHEN
3T. Jia Qi WU

Épée masculine moins de 23 ans

1. Alexander ZWEGERS
2. Tin Hong TSUN
3T. Colin MCCURDY
3T. Riley NORMAN

Fleuret masculin senior

1. Niklas HOLLAND
2. Adam WONG
3T. Bogdan HAMILTON
3T. Patrick LIU

Sabre masculin senior

1. Fares ARFA
2. Angelo CHIARA
3T. Nicholas DINU
3T. Jerry PAN

Épée masculin vétéran

1. Igor PYSSINE
2. Michael BUCKLEY
3T. Darcy GATES
3T. Kyle FOSTER

Épée féminine vétéran

1. Gina KONSCHUH
2. Sylvie GAUTHIER
3T. Diane CARON
3T. Natalie GAGNON

 

Félicitations à tous !