Résultats de la Coupe Canada de 2018

By Caroline Sharp janvier 22, 2018

QUÉBEC, QC – La Fédération canadienne d’escrime, en partenariat avec la Fédération d’escrime du Québec et le club d’escrime Estoc de Québec, a organisé du 19 au 21 janvier la Coupe Canada de 2018.

Plus de 500 athlètes de tous les coins du Canada ont brigué la plus haute marche du podium au centre des congrès de Québec.

La FCE tient à remercier toute spécialement les bénévoles locaux du club d’escrime Estoc dont le travail acharné et le dévouement sans bornes ont assuré un événement très réussi.

Voici les médaillés des diverses épreuves de ce tournoi. Vous pouvez aussi consulter la liste complète des résultats à l’adresse suivante : http://www.fencing.ca/results/2018_jan_cc_qc/index.htm

 

Vendredi 19 janvier

Épée féminine junior

1. Ariane Leonard, OM

2. Alexanne Verret, EST

3T. Cindy Gao, TFC

3T. Linda Liu, VGO

 

Sabre féminin cadet

1. Bai Xun You Liu, AXF

2. Zoe Wu, AXF

3T. Esther Falkson, CUT

3T. Jiaqi Wu, BRE

 

Sabre mixte en fauteuil roulant

1. Mathieu Hebert, ROU

2. Ryan Rousell, SKA

3T. Camille Chai, UNA

3T. Ruth Morel, CDO

 

Sabre masculin en fauteuil roulant

1. Mathieu Hebert, ROU

2. Ryan Rousell, SKA

 

Sabre féminin en fauteuil roulant

1. Ruth Morel, CDO

2. Camille Chai, UNA

 

Sabre masculin moins de 15 ans

1. Olivier Desprosiers, SRN

2. Matis Pastor-Jobin, SPA

3T. Xavier Guay-Tardif, UNA

3T. Jordan Diacos, MBL

 

Fleuret féminin moins de 15 ans

1. Sabrina Fang

2. Serena Fang, NYF

3T. Catherine Wu, HHF

3T. Sharon Huang, HHF

 

Épée féminine vétéran

1. Sylvie Gauthier, ROU

2. Josee Bergeron, EST

3T. Lisa Huzel, CFA

3T. Lise Pelletier, EPE

 

Épée féminine junior par équipes

1. Sword Players – Belaoussoff, Mierczuk, Mucsi

2. University of Toronto – Lui, Principe, Xu

3. No Name – Booy, Campbell, Desjardins, Plante

Épée masculine senior

1. Fynn Fefard, DYN

2. Erik Medina Diaz, EST

3T. Vincent Pelletier, EST

3T. Seraphim Hsieh Jarov, DYN

 

Fleuret masculin cadet

1. Simon Pool, TFC

2. Alvin Poon, TFC

3T. Niklas Holland, UNA

3T. Darren Dong, NYF

 

Sabre féminin moins de 23 ans

1. Madison Thurgood, SSC

2. Julia Creusot, SKZ

3T. Rebecca Jeffrey, UTO

3T. Esther Falkson, CUT

 

Fleuret féminin senior

1. Jessica Zi Jia Guo, HHF

2. Sarah Filby, MGB

3T. Naomi Moindrot-Zilliox, OM

3T. Ying Cao, TFC

 

Épée masculine vétéran

1.Yann Bernard, BRE

2. Serge Goulet, CEE

3T. Matthieu Hebert, ROU

3T. Carlo Giuliani, SRN

 

Fleuret masculin moins de 23 ans

1. Charles-Hugo Dube, OM

2.Francis Bouchard, ESQ

3T. Adam Nazarali, SKU

3T. Malcolm mcleod, BRK

 

Sabre masculin senior

1. Joseph Polossifakis, BRE

2. Shaul Gordon, BRE

3T. Cam Makay, MGB

3T. Steven Moore-Vountas, BRE

 

Samedi 20 janvier

Fleuret féminin junior

1. Jane Caulfield, EFC

2. Ying Cao, TFC

3T.Sarah Filby, MGB

3T. Jessica Zi Jia Guo, HHF

 

Fleuret masculin senior

1. Daniel Gu, EFC

2. Brandon Jalowica, DNF

3T. Niklas Holland, UNA

3T. Alex Cai, TFC

 

Épée mixte en fauteuil roulant

1. Ryan Rousell, SKA

2. Matthieu Hebert, ROU

3T. Douglas Brecht, SKA

3T. Camille Chai, UNA

 

Épée masculine en fauteuil roulant

1. Matthieu Hebert, ROU

2. Ryan Rousell, SKA

 

Épée féminine en fauteuil roulant

1. Camille Chai, UNA

 

Sabre féminin junior par équipes

1. Cookie Monster – Creusot, Guintchitskaia, Thurgood

2. Stars – Elshakankiri, Lamothe, Liu, Wu

3. Brebuf – Chen, Li, Murphy, Wu

 

Fleuret féminin junior par équipes

1. Team Trash – Fang, Fang, Sabatini

2. Recycling – He, Lin, Tam, Wu

3. No Name Team – Barry, Fabre, Huang, Zhou

 

Épée féminine senior

1. Alexanne Verret, EST

2. Cindy Gao, TFC

3T. Zi Shan Guo, VGO

3T. Anne-Marie Dorval, STH

 

Fleuret mixte vétéran

1. Dan Gervais, OTT

2. Kyle Foster, CFA

3T. James Sheardown, AAA

3T. Mark Ballard, TFC

Sabre féminin junior

1. Madison Thurgood, SSC

2. Rachel Lamarre, SPA

3. Veronique Lamarre, SPA

3T. Marina Guintchitskaia, SSC

 

Épée masculine cadette

1. Junlang (Howard) Zhao, DYN

2. David Gornovsky, SWP

3T. Mathieu Goyette, MDF

3T. Victor Cheng Ji, VGO

Sabre masculin moins de 23 ans

1. Falan Kennedy, MBR

2. Ryan Xu, AXF

3T. Shae mcfadden, MGB

3T. Raphael Bradley, UNB

Épée féminine moins de 15 ans

1. Tessa Mierczuk, SWP

2. Grace Hu, VGO

3T. Stephanie Shen, VGO

3T. Lilla Mucsi, SWP

 

Épée masculine moins de 23 ans

1. Rick Wu, TFC

2. Jason Harel, EMR

3T. Christopher Rudolph, EPE

3T. Jake mcbreen, EPIC

 

Fleuret masculin moins de 15 ans

1. Leon (Ruibo) Xiao, VGO

2. Michael Upton, UNA

3T. Nicolas Wu, HHF

3T. Caden Lee, TFC

 

Sabre masculin cadet

1. Marc-Olivier Chenier, SRN

2. Nicolas Dinu, BSC

3T. Zhongqi Ma, AXF

3T. Alex Sun, DYN

 

Dimanche 21 janvier

Épée masculine junior

1. Seraphim Hsieh Jarov, DYN

2. Riley Norman, DYN

3T. Junlang (Howard) Zhao, DYN

3T. Ted Vinnitchouk, TFC

 

Fleuret masculin junior

1. Daniel Gu, EFC

2. Alex Cai, TFC

3T. Brandon Jalowica, DNF

3T. Patrick Liu, OTT

 

Fleuret féminin moins de 23 ans

1. Katie Jingjia Du, EFC

2. Rachel Tam, HHF

3T. Stephanie Prystupa-Maule, OTT

3T. Jiahua Li, UTO

 

Épée féminine cadette

1. Ariane Leonard, OM

2. Zi Shan Guo, VGO

3T. Tessa Mierczuk, SWP

3T. Linda Liu, VGO

 

Fleuret féminin cadet

1. Jane Caulfield, EFC

2. Jessica Zi Jia Guo, HHF

3T. Ying Cao, TFC

3T. Tinney Mak, OTT

 

Épée masculine junior par équipes

1. CEE: Béïque-Simmons, Granger-Hotte, Klein

2. Spartiates Plus Friends: Cyr, Davis, Szabo

3. Team New Brunswick: macdonald, Skidmore, Sood

 

Sabre féminin senior

1. Gabriela Page, SRN

2. Marissa Ponich, SSC

3T. Rachel Lamarre, SPA

3T. Marina Guintchitskaia, SSC

 

Épée féminine moins de 23 ans

1. Anne-Marie Dorval, STH

2. Tessa Mierczuk, SWP

3T. Kira Belaoussoff, SWP

3T. Sara-Eve Lord, STH

 

Sabre masculin junior

1. Ryan Xu, AXF

2. Andrew Wei, BRE

3T. Marc-Olivier Chenier, SRN

3T. Nicolas Dinu, BSC

 

Sabre féminin moins de 15 ans

1. Jacqueline Chen, AXF

2. Jeana Arseneau, SPA

3T. Janna Elshakankiri, SKZ

3T. Charlie Vigneault, SPA

 

Sabre masculin junior par équipes

1. Dinu, Sun, Xu

2. Boudaouara, Kaluza, Lussier, Wei

3. Bradley, Elshakankiri, Greenwood, Yung

 

Épée masculine moins de 15 ans

1. Nicolas Deguchi, HBF

2. Lucas Lesperance, CEE

3T. Etienne-Tsering Cossette-Trudel, BRE

3T. Maxwell Kenne Douandji, HBF

 

Fleuret masculin junior par équipes

1. Team Ligang: Li, Qi, Sings, Wu

2. No Name: Chen-Li, Robinson, Xu, Zhou

3. The Village Hidden in the Leaves: Hay, Upton, Yeung

 

Sabre mixte vétéran

1. Kyle Foster, CFA

2. Zygmunt Jakubek, CAR

3T. Maher Elshakankiri, SKR

3T. Josee Bergeron, EST

 

La FCE organisera le Coupe Canada, dans les catégories moins de 15 ans, cadette, junior, moins de 23 ans, senior et vétérans (+ de 40 ans) du 18 au 21 mai à l’Université Brock de St. Catharines, en Ontario. Les détails relatifs à l’inscription et au programme du tournoi seront affichés sous peu sur le site Web de la FCE.

-30-