RÉSULTATS: LA COUPE CANADA 1 DE 2019, RICHMOND, CB

By Emily Hall septembre 30, 2019

Voici les médaillés des diverses épreuves de la Coupe Canada 1 de 2019, disputée à Richmond, C.-B. en fin de semaine. Vous pouvez consulter la liste complète des résultats à l’adresse suivante : ICI.

Nous remercions notre hôte, la CBFA et le club Dynamo d’avoir organisé un excellent événement. Nous remercions aussi les commanditaires de la FCE, Nike et Absolute Fencing, de leur soutien.

Les informations sur le Championnat canadien de la FCE ainsi que les renseignements pour l’inscription à cette compétition, prévue du 24 au 26 janvier 2019 à Gatineau, au Québec, seront affichées dans les prochaines semaines.

Le vendredi, 27 septembre 

Fleuret masculin moins de 15 ans

1. Patrick LIU
2. Simon POON
3T. Nicholas WU
3T. Brian Haocheng LI

Sabre masculin senior

1. Francois CAUCHON
2. Andrew WEI
3T. Jack Yuxiang PAN
3T. Giorgio GRADASSI

Épée masculine cadet

1. Yao RONG
2. David GORNOVSKY
3T. Avery TOWNSEND
3T. Bicolas DEGUCHI

Fleuret féminin cadet

1. Yue SONG
2. Sabrina FANG
3T. Isabella Ravenne SABATINI
3T. Catherine WU

Épée féminine junior

1. Zi Shan GUO
2. Christina ZOZULYA
3T. Bronwyn ROTHMAN-HALL
3T. Vanessa DIB

Sabre féminin junior

1. Jia Qi WU
2. Bai Xun You LIU
3T. Jane CHEN
3T. Audreane BOURGEOIS

Épée masculine moins de 23 ans

1. Henri Liam BÉIQUE-SIMMONS
2. Riley NORMAN
3T. Nicholas PENGELLEY
3T. Thierry CHON

Sabre masculin senior

1. Andrew WEI
2. Giorgio GRADASSI
3T. Jack Yuxiang PAN
3T. Francois CAUCHON

Fleuret masculin senior

1. Daniel GU
2. Darren DONG
3T. Brian Haocheng LI
3T. Gavin HAY

Épée vétéran mixte

1. Bela SUVEG
2. Joseph POWELL
3T. Darcy GATES
3T. Kyle FOSTER

Épée féminine vétéran

1. Lisa HUZEL
2. Gina KONSCHUH
3. Coreen SHEARDOWN

Épée masculine cadet par équipe

1. DEGUCHI, GORNOVSKY, SZABO
2. UKOLOV, WANG, WANG
3. KIM, XIAN, XIAN, YAN

Fleuret féminin cadet par équipe

1. FANG, FANG, SABATINI, WANG
2. CHEN, LIN, YANG
3. CAO, LIN, SEIGEL, VOITENKO

 

Le samedi, 28 septembre

Épée masculine moins de 15 ans

1. Nicholas (Zixuan) ZHANG
2. Donghyeok KIM
3T. Michael ZHAO
3T. Antoine GALLANT

Fleuret féminin moins de 15 ans

1. Victoria HU
2. Elizabeth UPTON
3T. Agata VOITENKO
3T. Jaimie Lina PARK

Épée féminine cadet

1. Heidi ZHU
2. Angelica SUN
3T. Janet CHEN
3T. Stephanie SHEN

Sabre féminin cadet

1. Audrey CHAN
2. Sharon HUANG
3T. Qianyi YANG
3T. Selena LIN

Fleuret masculin junior

1. Patrick LIU
2. Simon POON
3T. Nicholas WU
3T. Brian Haocheng LI

Sabre masculin junior

1. Francois CAUCHON
2. Andrew WEI
3T. Jack Yuxiang PAN
3T. Giorgio GRADASSI

Épée féminine moins de 23 ans

1. Leanna LUI
2. Kirsten VAN MARION
3T. Tamara BOOY
3T. Anna MUCSI

Sabre féminin moins de 23 ans

1. Madison THURGOOD
2. Wing Ka Ariana TANG
3T. Judy ZHANG
3T. Bai Xun You LIU

Épée masculine senior

1. Junlang (Howard) ZHAO
2. Samuel GALLAGHER PELLETIER
3T. Pascal HEIDECKER
3T. Dylan FRENCH

Fleuret féminin senior

1. Sabrina FANG
2. Cynthia LIU
3T. Yue SONG
3T. Isabella Ravenne SABATINI

Fleuret vétéran miste

1. Stephen LEE
2. Julian TANG
3T. Livio FOIANESI
3T. Jie ZHANG

Fleuret féminin vétéran

1. Coreen SHEARDOWN
2. Grace BORN

Épée féminine cadet par équipe

1. FABBRO, MILLETTE, POIRIER
2. MEI, WANG, XU, YANG
3. DHILLON, GERARDIN, ROTHMAN-HALL, STRATTON

Sabre féminin cadet par équipe

1. WU, WU, YANG
2. CHAN, LI, LIN

 

Le dimanche, 29 septembre

Épée féminine moins de 15 ans

1. Bingqi (Linda) LI
2. Angelica SUN
3T. Allyson WU
3T. Elaine HONG

Sabre féminin moins de 15 ans

1. Angela (Zhishan) LI
2. Qianyi YANG
3T. Ashley CHEN
3T. Florella PENG

Fleuret masculin cadet

1. Bogdan HAMITLON
2. Leon (Ruibo) XIAO
3T. Adam WONG
3T. Nicholas (Zixuan) ZHANG

Sabre masculin cadet

1. Jack Yuxiang PAN
2. Xavier GUAY-TARDIF
3T. Olivier Desrosiers
3T. Matis PASTOR-JOBIN

Épée masculine junior

1. Junlang (Howard) ZHAO
2. Fynn FAFARD
3T. Ted VINNITCHOUK
3T. Avery TOWNSEND

Fleuret féminin junior

1. Sabrina FANG
2. Cynthia LIU
3T. Annie LIN
3T. Isabella Ravenne SABATINI

Fleuret masculin moins de 23 ans

1. Daniel GU
2. Joel GERVAIS
3T. Boris BOJANOV
3T. Teo LEMAY

Sabre masculin moins de 23 ans

1. Thomas GREENWOOD
2. Marshal GUO
3T. Alexander Dazhen CAI
3T. Timothy LU

Épée féminine senior

1. Zi Shan GUO
2. Grace HU
3T. Heidi ZHU
3T. Christina ZOZULYA

Sabre féminin senior

1. Reghan WARD
2. Madison THURGOOD
3T. Laurie-Ann LAMOTHE
3T. Bai Xun You LIU

Fleuret masculin cadet par équipe

1. GU, LEE, LI, WHITE-ROY
2. LIU, OROSZLAN, WANG
3. LOCHHEAD, LUONG, WATT

Sabre masculin cadet par équipe

1. DESROSIERS, DIACOS, MORTON-SALMON, VAN DER MERWE
2. GUAN, SERVES, YANG, ZHANG
3. BOUNACHADA, CORTINO, SLOCOMBE

 

Bravo à tous!!